LeseTheater - Michael Hain

2017 

Januar

   
24.01. Kirchheimbolanden G.-von Neumayer-Schulevormittags
25.01.Frankenthal Stadtbücherei 09.00 + 11.00 Uhr
26.01.  Pegnitz Grundschule vormittags 
31.01.Breuberg Breubergschule vormittags 

Februar

   
01.02. Breuberg Breubergschule vormittags 
03.02. Ludwigshafen Stadtteilbibliothek Ruchheim 10.00 Uhr
13.02. Mainz TSG Bretzenheim 16.00 Uhr 
14,02.Wörrstadt Neubornschule 08.00 + 10.00Uhr 
14. - 17.02. Madrid (Spanien) Deutsche Schule Madrid ganztags 

März

   
03.03. Prüm Zentralbücherei (Lesenacht)19.00 Uhr 
06. + 07.03.Frankfurt/ Schwanheim Minna Specht Schule08.20 + 10.00 Uhr
08.03. Bad Vilbel Europäische Schule RheinMain vormittags 
09.03. DortmundGrundschule am Dorney vormittags 
10.03. Gelsenkirchen Stadtbibliothek 19.30 Uhr
11.03. Oppenheim Jugendhaus 15.30 Uhr 
13. + 14.03 Erwitte Erich-Kästner-Grundschule vormittags 
15. + 16.03. Bingen-Büdesheim Grundschule am Entenbach vormittags 
20.03. 

Mengen +

Pfullendorf

Stadtbücherei

Stadtbücherei

08.15 Uhr 

10.30 Uhr 

21.03. Sigmaringen 

Stadtbibliothek

08.30 + 10.30 Uhr
22.03.Bad Saulgau 

Stadtbücherei

08.30 + 10.30 Uhr

23.03. Biberach an der Riß 

Stadtbücherei

08.30 + 10.30 Uhr

23.03. Donauwörth Stadtbibliothek 15.00 Uhr 
27.03. 

Falkenberg/ Elster +

Wahrenbrück

Astrid-Lindgren-Grundschule 

Grundschule

09.00 +

13.30 Uhr

28.03.UebigauStadtbibliothek 18.00 Uhr
29.03. ZschopauStadtbibliothek 10.00 Uhr
31.03. Bingen-Kempten Drei-Königs-Schule 08.45 + 10.30 Uhr 

April

   
03.04. Beckum Bodelschwingh-Schule 08.30 + 10.00 Uhr
04.04. Puderbach Holzbachtalschule 08.15 + 09.50 Uhr
05.04.Vettweiß Vorleseseminarganztags 
06. + 07.04. Bayreuth Grundschule St. Georgen 08.15 + 10.00 Uhr 
24.04. Romrod  Mittelpunktschule Antrifttal 09.00 + 11.00 Uhr
25.04. Oberkaufungen Ernst-Abbe-Schule 08.30 + 10.10 Uhr
26.04. Tauberbischofsheim Mediothek vormittags 
27.04. Veitshöchheim Gymnasium  vormittags 
28.04. Etzbach Grundschule 09.00 + 10.30 Uhr

Mai

   
02. -  04.05. Ludwigshafen Medien-Erlebnistage 2017 vormittags 
05.05. Leiwen Grundschule vormittags 
08.05. Erzhausen Lessingschule 09.00 + 10.30 Uhr
09.05.  Münster Coerde + Kinderbücherei 08.30 + 11.00 Uhr
10. + 11.05.Dülmen Stadtbücherei vormittags 
12.05. Hachenburg Schule am Rotenberg vormittags 
15. - 19.05. Fürth Fürther Frühling ganztags
22.05. 

Seeheim-Jugenheim 

Tannenbergschule v08.20+10.00 Uhr
23.05. Groß-Umstadt Heubacher Schulevormittags 
24.05.Worms-Abenheim Klausenbergschule vormittags 
29.05. Hahnstätten Grundschule vormittags 
30.05. Lohfelden Schul- und Gemeindebücherei vormittags 

Juni

   
01.06. Michelstadt-Steinbach Einhard-Schule Steinbachvormittags 
02.06. Bösel St. Martin Grundschule 08.30 + 10.00 Uhr 
06.06. Homberg / Efze Mattias-Claudius-Schule 10.00 Uhr 
07.06. Felsberg Grundschule am Kirschberg 08.30 + 10.00 Uhr
08.06. Bad König Waldbachschule 10.00 Uhr 
10.06. Pirmasens Grundschule Fehrbach10.00 Uhr 
12.06. Altrip Gemeindebücherei 09.00 + 10.30 Uhr 
13.06. Rüsselsheim Hessentag 10.00 - 12.00 Uhr
14.06. Großropperhausen Ahorn-Grundschule vormittags 
19.06. Schmitten Grundschule Reifenbergvormittags 
19.06. Zweibrücken Stadtbücherei 16.00 Uhr  
20.06. Leingarten Bücherei 09.00 + 10.30 Uhr 
21.06. Dillenburg 

Juliane-von-Stolberg-Schule  

vormittags 
22.06.Neuenstadt am Kocher Lindenschule 09.30 Uhr 
23.06. Ludwigsburg-PoppenweilerKinder- und Familienzentrum 09.00 + 10.30Uhr
26.06. Wiesbaden Ernst-Göbel Schule vormittags 
28.06. Betzdorf Freiherr-vom-Stein Gymnasiumvormittags 

Juli

   
06.07.Gladbeck Stadtbücherei 09.00 + 10.30 Uhr 
07. - 09.07. Deventer (NL) Theater Titanick  

August

   
12.08. LingenTheater Titanick  
18. + 19.08. Heerlen (NL) Theater Titanick  
20.08. Maastricht (NL)Theater Titanick  
23.08. Altrip Gemeindebücherei 16.00 Uhr 
24.08. Wissen KöB - Abschluss Lesesommer 15.30 Uhr 
25.08. Hessheim Gemeindebücherei 16.00 Uhr

September

   
01.09. Kirn Stadtbücherei - Lesesommer 15.00 Uhr
02.09. Moers Bibliothek 15.00 Uhr 
03.09. Nierstein Weingut Schuch - Kerb 14.00 Uhr 
06.09. Birken-Honigessen KöB 15.30 Uhr 
09.09. Leipzig Theater Titanick  
12. + 13.09. Nordborchen 5 KöB  
22.09. München-Giesing Bibliothek 16.00 Uhr 
28.09. Düsseldorf 

Kaiserswerther Buchhandlung  

vormittags

Oktober

   
02. - 03.10.  Wittenberg Theater Titanick  
04. + 05.10. Bissingen an der Teck Grundschule + Buchhandlungen n.n. 
06.10. Kirchheim unter Teck Grundschule vormittags 
09.10. Ellwangen-Pfahlheim Kastellschule Pfahlheim vormittags 
10.10. Bad Überkingen 2 Grundschulen vormittags 
11.10. Eberbach Stadtbibliothek 09.00 + 11.00 Uhr 
12.10. Mögglingen Limesschule09.00 + 10.30 Uhr 
13.10. Söllingen Grundschule vormittags 
16. - 20.10. OptionLesereise PL  RLP (Altenkirchen)   
23.10. Viersen n.n. n.n. 
24.10. FriesenheimGrundschule vormittags 
25.10. Oberweier Grundschule vormittags 
26.10. Ingersheim Schillerschule 08.00 + 09.55 Uhr 
27.10. Oberschopfheim Grundschule vormittags 
27.10.Erbach 

Fortbildungsveranstaltung 

"25 Jahre AK KÖB Odenwaldkreis"

abends 

November

   
02.11. HundelshausenGelstertalschule vormittags 
03.11. Michelstadt Stadtschule vormittags 
06. + 07.11. Neu-Isenburg Stadtteilbibliothekenvormittags 
08.11. Oelde Gymnasium vormittags 
09.11. Baunach Stadtbücherei vormittags 
10.11. NürnbergStadtbibliothekvormittags 
13. - 17.11. Backnang LiteraTour 2017  
21.11. Höchberg Bibliothek 08.30 Uhr n.n. 
22.11. Leun Grundschule vormittags 
23.11. Wiesbaden Hafenschule vormittags 
24.11. Mainz-Drais Marc-Chagall-Grundschule vormittags 
25.11. OppenheimJugendhaus 15.30 Uhr
29.11. Ludwigshafen 2 Stadtteilbüchereien 08.30 + 10.30 Uhr 

Dezember

   

01.12.

Meißenheim 

Frederike-Brion-Schule 

vormittags   

05. + 06.12.Langenselbold Schule am Weinberg vormittags 
12. + 13.12. Rheinböllen Grundschule am Hochsteinchen vormittags 
19.12. Obereschach 2 Grundschulen 

09.00 + 11.00 Uhr 

 

Top