LeseTheater - Michael Hain

 

Baden-Württemberg

 

  • Albershausen - Grundschule
  • Backnang - Backnanger LiteraTour
  • Bretten - Lesereise - Buchhandlung Kolibri
  • Dornstetten - Zehntscheuer
  • Ettlingen -  Stadtbibliothek
  • Esslingen - Stadtbücherei
  • Filderstadt -Stadtbibliothek
  • Flein - Ortsbücherei
  • Gengenbach - Geschwister Scholl Schule
  • Heilbronn - Gebrüder-Grimm-Schule
  • Ingersheim - Schillerschule
  • Ilsfeld - Gemeindebücherei; Steinbeis GMS
  • Kirchheim unter Teck - Buchhandlung Schieferle
  • Kornfeld-Münchingen - Stadtbücherei
  • Langenau - Stadtbücherei
  • Leutenbach - Ortsbücherei
  • Ludwigsburg - Autohaus Haass
  • Mannheim - Stadtbibliothek, Käfertal
  • Meißenheim - Friederike Brion Schule
  • Neuenstadt am Kocher - Lindenschule
  • Oedheim - Kochertalschule
  • Ostfildern - Stadtbücherei
  • Offenburg - Astrid-Lindgren-Schule, Hubert-Burda-Schule, Stadtbibliothek
  • Pforzheim - Stadtbibliothek
  • Remshalden - Bibliothek
  • Sachsenheim - Kirbachschule 
  • Schorndorf - Bücherei
  • Schutterwald - Mörburgschule
  • Stuttgart - Heusteigschule
  • Urbach - Mediathek
  • Waiblingen - Stadtbücherei
  • Walldorf - Stadtbücherei
  • Weikersheim - Stadtbücherei
  • Weissach im Tal - Ortsbücherei

Bayern 

  • Bamberg - Bamberger Lesenacht
  • Baunach - Stadtbücherei
  • Dettelbach - Stadtbibliothek
  • Dinkelsbühl - Buchhandlung Leseland
  • Eckental - Gemeindebücherei
  • Fürth - Lesefrühling
  • Germering - Stadtbibliothek
  • Gräfelfing - Gemeindebücherei, Kinderhaus St. Gisela
  • Helmbrechts - Stadtbücherei
  • Herzogenaurach - Grundschule Niederndorf
  • Igling - Grundschule

  • Kaufering - Bücherei

  • Kelheim - Stadtbücherei
  • Marktheidenfeld - Stadtbücherei
  • Neufahrn - Gemeindebibliothek
  • Neuhof an der Zenn - Grundschule
  • Oettingen - Oetinger Bücherstube
  • Pegnitz - Grundschule
  • Planegg - Kinderbuchhandlung Phantasia
  • Pommelsbrunn - Grundschule am Lichtenstein
  • Pottenstein - Grundschule
  • Regensburg - Buchhandlung Bücherwurm
  • Schwanstetten - Buchhandlung am Sägehof
  • Teugn - Grundschule
  • Traunstein - Buchhandlung Stifel, Ludwig-Thoma-Schule
  • Unterföhring - Bibliothek
  • Veitshöchheim - Gymnasium
  • Waldkirchen - 5 Grundschulen
  • Weikersheim - Stadtbücherei
  • Wiesenttal - Grundschule
  • Würzburg - Stadtbücherei 

Brandenburg

  • Neuruppin - Literaturfestival

Bremen

  • Stadtbibliothek

Hamburg

  • Kinderbibliothek - Bücherhallen

Hessen 

  • Alsfeld - Stadtschule; Stadtbücherei
  • Astheim - Grundschule
  • Bad Vilbel - Europäische Schule RheinMain
  • Biblis - Schule in den Weschnitzauen
  • Biebertal - GS am Keltentor
  • Bürstadt - Schillerschule
  • Bürstadt - Bobstadt - Astrid Lindgren Schule
  • Breuberg - Breubergschule
  • Darmstadt - Mornewegschule

  • Darmstadt - Lesefestival "Huch ein Buch"

  • Eltville - Freiherr vom Stein Schule
  • Erbach - KÖB
  • Frankfurt a.M. - Vorleseseminar KITA FFM; Minna-Specht-Schule;
  • Fränkisch-Crumbach - Bücherkiste
  • Friedrichsdorf / Taunus - Grundschule Köppern
  • Fritzlar - Regenbogenschule Züschen
  • Geinsheim - Grundschule 
  • Gelnhausen - Ysenburgschule, Igelgrundschule
  • Germersheim - Dr. Eduard Orth Grundschule
  • Groß-Zimmern - Grundschule im Angelgarten
  • Gründau - Lieblos - Kinzigtalschule
  • Habichtswald - Schule im Erlenhof
  • Lohfelden - Gemeinde- und Schulbücherei
  • Mainz-Kastel - Gustav-Stresemann Schule
  • Michelstadt - Stadtschule
  • Naumburg - Elbtalschule
  • Nentershausen - Tannenbergschule
  • Neu-Isenburg - Stadtbibliothek; H.-Chr.-Andersen-Schule
  • Oberkaufungen - Ernst-Abbe-Schule
  • Obernburg - Stadtbücherei
  • Oberursel - Stadtbücherei 
  • Puderbach - Holzbachtalschule
  • Reinheim - Buchhandlung buchMeyer
  • Rosdorf - Gundernhäuser Schule
  • Schwalbach i.T. - Kerschensteinerschule, Geschwister-Scholl-Schule

  • Trebur - Grundschule 

  • Wetter - Grundschule Amönau
  • Wiesbaden - Pestalozzi Schule, Lesefest Fasanerie, Hafenschule, Dieserwegschule, Ludwig-Beck- Schule

Niedersachsen 

  • Bad Essen - Literatur- und Musiktage
  • Barsinghausen - Bücherlädchen
  • Bienenbüttel - Gemeindebücherei
  • Bösel - St. Martin Schule
  • Braunschweig - Stadtbibliothek
  • Cloppenburg - Bildungswerk Cloppenburg

  • Delligsen - Gemeindebücherei
  • Ebstorf - Samtgemeindebücherei
  • Elbmarsch - Bücherei
  • Göttingen - Sommerfest Literarisches Zentrum
  • Hambergen - Samtgemeindebücherei
  • Hann. Münden - Grundschule
  • Hanstedt - Bökerstuuv
  • Isenbüttel - Samtgemeindebücherei
  • Jever - Stadtbücherei
  • Lehrte, Grundschule Arpke
  • Munster - Stadtbücherei
  • Radbruch - Grundschule
  • Rastede - Gemeindebücherei
  • Sarstedt - Stadtbücherei
  • Schneverdingen - Stadtbücherei
  • Schortens - Stadtbücherei
  • Soltau - Bibbliothek Waldmühle
  • Stadthagen - Stadtbücherei
  • Steinkirchen - Gemeindebücherei
  • Vechta - Bücherfrühling
  • Verden - Stadtbibliothek
  • Wallenhorst - Literatur- und Musiktage
  • Weyhe - Bücherei Kirchweyhe

Rheinland-Pfalz  

  • Altrich - Grundschule St. Andreas
  • Alzey - Buchhandlung Machwirth, St. Marien - Schule, KÖB St. Gallus
  • Armsheim - Grundschule Armsheim
  • Bad Bergzabern - Böhämmer Schule
  • Bad Münster am Stein - Grundschule
  • Bad Neuenahr-Ahrweiler - Stadtbibliothek
  • Bellheim - Gemeindebücherei
  • Bingen - Grundschule Bingen-Dietersheim, Grundschule an der Burg Klopp, Drei-Königs-Schule, Grundschule am Entenbach
  • Bleialf - Grundschule Bleialf
  • Bobenheim-Roxheim - Gemeindebücherei 
  • Bodenheim - Grundschule Bodenheim
  • Brücken -  Brückentalschule
  • Bruchweiler-Bärenbach - Felsland Grundschule
  • Büchel - Grundschule
  • Cochem - Grundschule
  • Daaden - Daadetal Schule
  • Dahn - Grundschule
  • Dannstadt - Bücherei 
  • Dienheim - Falkenbergschule
  • Dittelsheim-Heßloch - Von-Dalberg-Schule
  • Dreis - Grundschule 
  • Eich-am-Rhein - Grundschule Eich
  • Eisenberg - Verbandsgemeindebücherei
  • Elz - Buch und Tee
  • Enkirch - Grundschule 
  • Essenheim - Gemeindebücherei; Grundschule
  • Essenheim - Weingut Wagner 
  • Etzbach - Grundschule
  • Frankenthal - Niemayerschule (Förderschule), Stadtbücherei
  • Gau-Bischofsheim - Grundschule + KÖB
  • Gebhardshain - Ev. Öffentliche Bücherei
  • Germersheim - Dr. Eduard Orth Grundschule
  • Gleiszellen-Gleishorbach - Grundschule
  • Grafschaft - Grundschule Obere Grafschaft 
  • Guntersblum, Gemeindebücherei
  • Hachenburg - Stadtbücherei
  • Hamm (Sieg) - Bücherei
  • Hasborn - Grundschule am Eichenhain
  • Haßloch - Schillerschule
  • Herdorf - Grundschule Herdorf
  • Herxheim -  Grundschule Herxheim 
  • Holzheim, Gemeindebücherei
  • Hundsangen - Erich Kästner Schule
  • Ingelheim am Rhein - Pestalozzi Schule
  • Jockgrim - Gemeindebücherei
  • Kaden - Grundschule
  • Katzweiler - Katholische Bücherei & Grundschule Katzweiler
  • Kempfeld - Grundschule Wildenburg
  • Kerzenheim - Gemeindebücherei
  • Kirchberg - Freiherr von Drais Schule
  • Kirchheimbolanden - Stadtbibliothek; G.von-Neumeyer Schule
  • Kleinich - Grundschule
  • Klein-Winternheim - Paul-Klee-Grundschule
  • Kobern-Gondorf - Grundschule an der Niederburg 
  • Koblenz - Grundschule Arenberg; Stadtbibliothek
  • Lahnstein - Goethe-Schule
  • Landau - Stadtbibliothek, Grundschule Wollmersheimer Höhe
  • Langenfeld - Grundschule
  • Langenhahn (Westerwald) - Sonnentalschule
  • Leimersdorf - KÖB
  • Longkamp - Grundschule
  • Ludwigshafen - Bibliothek Rheingönheim, Ruchheim, Stadtbibliothek
  • Mainz-Bretzenheim - Grundschule 'An den Römersteinen', TSG Bretzenheim
  • Mainz-Drais - Marc Chagall Schule
  • Mainz-Ebersheim - Grundschule 'Im Feldgarten'
  • Mainz-Finthen - Peter Härtling Schule

  • Mainz - Grundschule 'Am Gleisberg', Windmühlenschule, Eisgrubschule, Schillerschule, Weinhaus Michel
    Martinusschule, Mainzer Volksbank (MVB-KidsClub + Mainz05-er KidsClub) 
  • Mauchenheim - Grundschule
  • Mertesdorf, Kath. Öffentliche Bücherei St. Martin
  • Monzelfeld - Grundschule
  • Neuhofen - Gemeindebücherei
  • Neustadt an der Weinstraße - Grundschule Mussbach, Stadtbücherei
  • Neustadt (Wied) - Gemeindebücherei
  • Nieder-Olm - Burgschule 
  • Nistertal - Grundschule
  • Norken - Gemeindebücherei 
  • Nünschweiler - Grundschule
  • Oberdiebach - Petersackerhof
  • Oberfell - Grundschule
  • Oberlahr - Grundschule
  • Ockenheim - Grundschule Ockenheim
  • Oppenheim - Grundschule 'Am Gautor', Jugendhaus
  • Osthofen - Seebachschule, Schul- und Stadtbücherei
  • Pirmanens - Stadtbücherei
  • Puderbach - 
  • Prüm - Zentralbibliothek
  • Rheinböllen - Grundschule am Hochsteinchen, Stadtbücherei
  • Rheinzabern - Gemeindebücherei
  • Rieschweiler-Mühlbach - Gemeindebücherei
  • Römerberg - Mediathek
  • Schifferstadt - Stadtbücherei
  • Selters - Stadtbücherei
  • Simmern - Bücherei im neuen Schloß
  • Simmertal - Simera-Grundschule
  • Speyer - Stadtbibliothek
  • Sprendlingen - Bücherei 
  • Traben-trarbach - Grundschule
  • Trier - Mayerische Buchhandlung, Grundschule Reichertsberg; Grundschule Irsch
  • Trierweiler - Leseland
  • Uelversheim - Grundschule St. Martin
  • Üxheim - Grundschule
  • Wilgartswiesen - Grundschule
  • Wissen - Bücherei
  • Worms - Stadtbibliothek
  • Wörrstadt - Neubornschule
  • Wörth am Rhein - Tullaschule; Stadtbücherei
  • Zellertal - Zellertalschule
  • Zweibrücken - Stadtbücherei 

Sachsen 

  • Coswig- Stadtbibliothek
  • Dresden - Zeitung Kind und Kegel, Stadtteilbibliotheken
  • Glauchau - Stadtbibliothek
  • Großenhain - Karl-Preusker-Bibliothek
  • Lohsa - Gemeindebücherei
  • Lößnitz - Stadtbibliothek 
  • Mohorn - Grundschule
  • Schkeuditz - Stadtbibliothek
  • Stollberg - Stadtbibliothek
  • Zschopau - Stadtbibliothek 
  • Zwönitz - Stadtbibliothek 

Sachsen - Anhalt

  • Halberstadt - Stadtbibliothek
  • Zerbst - Stadtbibliothek

Nordrhein-Westfalen

  • Bielefeld - Stadtbibliothek
  • Bad Salzuflen - Stadtbücherei
  • Bonn - Käpt´n Book Lesefest, KÖB Christ König, Antiquarius, KÖB St.Sebastian, EÖB Pauluskirche, EÖB Erlöserkirchgemeinde, König Fahad Akademie, KÖB St. Peter, Deutsches Museum
  • Bottrop - Lebendige Bibbliothek
  • Detmold - Stadtbücherei
  • Dortmund - Grundschule am Dorney
  • Dülmen - Stadtbücherei
  • Düsseldorf - Buchhandlung Bolland und Böttcher
  • Düsseldorf - Mayersche Buchhandlung
  • Eitorf - GGS Alzenbach, GGS Mühleip
  • Erwitte - Erich-Kästner-Grundschule
  • Geldern - Grundschulen
  • Gelsenkirchen - Gesamtschule Berger Feld, Stadtbibliothek
  • Greven - Stadtbibliothek
  • Gütersloh - Bibliothek
  • Hennef - Stadtbibliothek
  • Herne - Stadtbibliothek 
  • Köln - Literaturhaus Köln
  • Leimersdorf - KöB
  • Leverkusen - Kerschensteinerschule
  • Lohmar - Stadtbibliothek
  • Mülheim a.d. Ruhr - Mülheimer Kinderliteraturtage, Stadtbibliothek
  • Münster - Stadtbibliothek und Stadtteilbibliotheken
  • Neubeckum - Stadtbücherei
  • Nideggen - Burgenmuseum, Grundschulen
  • Nordhorn - KinderKulturFestival
  • Nümbrecht - Schloss Homburg
  • Oelde - Stadtbücherei
  • Rheine - Stadtbibliothek
  • Rolandseck - Arp-Museum
  • Sechtem - Grundschule
  • Siegburg - Stadtbibliothek
  • Soest / Lippstadt - Mediathek, Grundschulen
  • Steinfurt - Stadtbücherei
  • Troisdorf - Stadtbibliothek
  • Voerde - Stadtbücherei
  • Wachtberg - Drehwerk, Kita St. Georg

Schweiz

  • Olten - Buchhandlung Schreiber Kirchgasse

Österrech

  • Wiener Neustadt - Buchwoche
  • Linz - Linzer Kinder- und Jugendbuchtage

Spanien

  • Madrid - Deutsche Schule

 

2017

20.03. 

Mengen +

Pfullendorf

Stadtbücherei

Stadtbücherei

08.15 Uhr 

10.30 Uhr 

21.03. Sigmaringen 

Stadtbibliothek

08.30 + 10.30 Uhr
22.03.Bad Saulgau 

Stadtbücherei

08.30 + 10.30 Uhr

23.03. Biberach an der Riß 

Stadtbücherei

08.30 + 10.30 Uhr

23.03. Donauwörth Stadtbibliothek 15.00 Uhr 
27.03. 

Falkenberg/ Elster +

Wahrenbrück

Astrid-Lindgren-Grundschule 

Grundschule

09.00 +

13.30 Uhr

28.03.UebigauStadtbibliothek 18.00 Uhr
29.03. ZschopauStadtbibliothek 10.00 Uhr

April

   
03.04. Beckum Bodelschwingh-Schule 08.30 + 10.00 Uhr
05.04.Vettweiß Vorleseseminarganztags 
06. + 07.04. Bayreuth Grundschule St. Georgen 08.15 + 10.00 Uhr 
24.04. Romrod  Mittelpunktschule Antrifttal 09.00 + 11.00 Uhr
25.04. Oberkaufungen Ernst-Abbe-Schule 08.30 + 10.10 Uhr
26.04. Tauberbischofsheim Mediothek vormittags 
28.04. Etzbach Grundschule 09.00 + 10.30 Uhr

Mai

   
05.05. Leiwen Grundschule vormittags 
08.05. Erzhausen Lessingschule 09.00 + 10.30 Uhr
12.05. Hachenburg Schule am Rotenberg vormittags 
22.05. 

Seeheim-Jugenheim 

Tannenbergschule v08.20+10.00 Uhr
23.05. Groß-Umstadt Heubacher Schulevormittags 
24.05.Worms-Abenheim Klausenbergschule vormittags 
29.05. Hahnstätten Grundschule vormittags 

Juni

   
01.06. Michelstadt-Steinbach Einhard-Schule Steinbachvormittags 
06.06. Homberg / Efze Mattias-Claudius-Schule 10.00 Uhr 
07.06. Felsberg Grundschule am Kirschberg 08.30 + 10.00 Uhr
08.06. Bad König Waldbachschule 10.00 Uhr 
10.06. Pirmasens Grundschule Fehrbach10.00 Uhr 
12.06. Altrip Gemeindebücherei 09.00 + 10.30 Uhr 
13.06. Rüsselsheim Hessentag 10.00 - 12.00 Uhr
14.06. Großropperhausen Ahorn-Grundschule vormittags 
19.06. Schmitten Grundschule Reifenbergvormittags 
20.06. Leingarten Bücherei 09.00 + 10.30 Uhr 
21.06. Dillenburg 

Juliane-von-Stolberg-Schule  

vormittags 
23.06. Ludwigsburg-PoppenweilerKinder- und Familienzentrum 09.00 + 10.30Uhr
26.06. Wiesbaden Ernst-Göbel Schule vormittags 
28.06. Betzdorf Freiherr-vom-Stein Gymnasiumvormittags 

August

   
25.08. Hessheim Gemeindebücherei 16.00 Uhr

September

   
01.09. Kirn Stadtbücherei - Lesesommer 15.00 Uhr
02.09. Moers Bibliothek 15.00 Uhr 
03.09. Nierstein Weingut Schuch - Kerb 14.00 Uhr 
06.09. Birken-Honigessen KöB 15.30 Uhr 
12. + 13.09. Nordborchen 5 KöB  
22.09. München-Giesing Bibliothek 16.00 Uhr 
28.09. Düsseldorf 

Kaiserswerther Buchhandlung  

vormittags

Oktober

   
04. + 05.10. Bissingen an der Teck Grundschule + Buchhandlungen n.n. 
06.10. Kirchheim unter Teck Grundschule vormittags 
09.10. Ellwangen-Pfahlheim Kastellschule Pfahlheim vormittags 
10.10. Bad Überkingen 2 Grundschulen vormittags 
11.10. Eberbach Stadtbibliothek 09.00 + 11.00 Uhr 
12.10. Mögglingen Limesschule09.00 + 10.30 Uhr 
13.10. Söllingen Grundschule vormittags 
16.10. AltenkirchenErich-Kästner-Grundschule

vormittags 

17.10. AltenkirchenPestalozzi-Grundschule

vormittags 

18.10.Meisenheim Bodelschwingh-Schule10.00 Uhr 
19.10.Gladbach Grundschule 

vormittags   

20.10.Malborn Grundschule 

vormittags 

20.10. HeidenburgGrundschule 

vormittags   

23.10. Koblenz Diesterwegschule vormittags 
23.10. Viersen Dülken "Das Große Haus"15.00 Uhr
24.10. FriesenheimGrundschule vormittags 
25.10. Oberweier Grundschule vormittags 
26.10. Ingersheim Schillerschule 08.00 + 09.55 Uhr 
27.10. Oberschopfheim Grundschule vormittags 
27.10.Erbach 

"25 Jahre AK KÖB Odenwaldkreis"

19.00 Uhr
Top